Ричард Роджерс

Архитектор, философ, новатор Лорд Ричард Роджерс, барон Риверсайдский по праву считается одним их основоположников такого направления как хай-тек.

Его история началась в 1963, в то время, когда Ричард вернулся после обучения в США в родную Англию вместе с Норманом Фостером, сокурсником из Йельского Университета. Приятели совместно с подругам, а в последствии и женами – Венди Фостер и Сью Роджерс - основали архитектурную мастерскую «Team 4». Творчество четверки было отнесено критиками к зарождающемуся стилю «хай-тек».

Спустя четыре года, завершив последний совместный проект - фабрику по производству электроники компании «Reliance Controls» - команда распалась. Вскоре Ричард и Сью открыли собственное бюро, по разработке концепции трансформируемого жилого пространства. Яркими примерами их работ можно считать дом мастера фотографии Х.Спендера и жилье родителей Ричарда в Уимблдоне.
С 70-го года Ричард работает уже совместно с Ренцо Пьяно. Буквально через год, творческий тандем побеждает в конкурсе на проект Центра искусств им. Ж. Помпиду в Париже.

Стоит отметить, что Роджерс не только новатор-архитектор, но и политически активный гражданин, и философ. Один из основных тезисов барона Риверсайдского – каждый архитектор обладает весомой социальной ответственностью. Он полагает, что города предназначены для коммуникации и общения его жителей. Если они не будет обустроены для горожан, то наступит кризис социальной интеграции. Кроме того, он считает, что урбанистические пейзажи ни что иное, как отражение внутренней культуры и уровня развития людей.

По его мнению, будущее за многоуровневыми компактными городами, в которых не будет зонирования, а «районы для проживания, работы, покупок, обучения и развлечения будут перекрывать друг друга, и объекты различного назначения будут располагаться в постоянно меняющихся, модернизирующихся и переделывающихся зданиях».
На сегодняшний день филиалы компании компания Ричарда Роджерса «Rogers Stirk Harbour + Partners» расположены в Барселоне, Мадриде и Токио. 

Самые известные проекты архитектора:

Центр Помпиду в Париже (Centre Pompidou, 1971—1977);

Здание штаб-квартиры страховой компании Ллойд в Лондоне (Lloyd's of London, 1978—1986);

Европейский суд по правам человека в Страсбурге (European Court of Human Rights, 1989-1995);

Дом Миллениум в Гринвиче (Millennium Experience, 1996-1999);

4-й Терминал мадридского аэропорта Барахас (Madrid Barajas Airport, 1997-2005), за который он получил премию Stirling Prize в 2006-м;

Национальная ассамблея Уэльса в Кардиффе (National Assembly for Wales, 1998-2005), проект восстановления Мирового торгового центра в Нью-Йорке.

Понравился блог? Подписывайтесь на рассылку!

Оставить комментарий

Что бы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.