NanoCAD

Рынок програмного обеспечения постоянно пополняется новыми продуктами. И строительная индустрия не исключение. Сегодня мы хотим рассказать о российской разработке, платформе nanoCAD. На наши вопросы ответил продакт-менеджер платформы nanoCAD Александр Осьмяков.

Как появилась сама идея проекта? С чего начались первые разработки? 

Первая версия платформы nanoCAD поставлялась только в составе спецрешений: СПДС, Механика и других. В качестве самостоятельного продукта nanoCAD 2.0 вышел в 2009 году, и этому предшествовали 2 года разработки. С тех пор мы значительно улучшили продукт, добавили множество новых функций и не собираемся останавливаться.

Остались ли сейчас в команде те, кто изначально разрабатывал продукт? Сколько человек трудится над nanoCAD?

Большинство тех, кто начинал разработку и сейчас работает в компании.

В компании «Нанософт» на текущий момент работает более 130 человек, без учета разработчиков. Их у нас 8 групп, которые расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Омске и Новосибирске.

Назовите основные продукты компании? В чем их уникальность и какими преимуществами они обладают перед аналогичными продуктами других брендов?

Основными, безусловно, можно назвать nanoCAD и NormaCS. На базе платформы nanoCAD существуют вертикальные решения, например nanoCAD СПДС и Механика, которые существенно автоматизируют работу проектировщиков.

NormaCS – это база нормативов, в которой сейчас более 150 000 документов и она постоянно обновляется.

Как планируете развиваться в направлении BIM? Что уже достигнуто, что предстоит сделать?

Мы следим за тенденциями и современными разработками. Вместе с тем, в BIM не все так гладко, как хотелось бы. У нас ведется работа в этом направлении и, возможно, в следующих версиях вы увидите эти шаги.

Существует ли для вас проблема пиратства? Если да, то, как решаете?

У нас есть бесплатная версия продукта – nanoCAD 5.1, и профессиональная nanoCAD Plus с расширенными возможностями. На базе nanoCAD Plus строятся также вертикальные приложения, существенно автоматизирующие работу. Стоимость nanoCAD не так высока, чтобы в компаниях использовали пиратскую версию. 

Легко ли пользователям переходить на новый продукт? С чем возникают сложности (если возникают)?

Мы стараемся делать nanoCAD максимально близким и удобным для перехода. Это и классический интерфейс, и те же инструменты черчения и редактирования.

При этом мы делаем наш продукт похожим на аналог не потому, что у нас нет воображения, и мы не можем сделать по-другому, а как раз, чтобы максимально упростить переход пользователей.

Не возникает ли сложностей с утверждением в госструктурах проектов, выполненных при помощи ПО nanoCAD?

Неважно в каком софте создаются чертежи. Кто-то до сих пор чертит от руки. Сложностей в этом плане быть не может.

Оказываете ли вы услуги по внедрению?

Безусловно, мы всячески помогаем нашим дилерам во время внедрения в проектные организации.

Кроме России, на какие рынки и с какими продуктами собираетесь выходить?

Мы уже работаем на рынке США. Существует сайт nanocad.com, есть сообщество. Энтузиасты перевели nanoCAD на итальянский. Это важное направление.

Какие еще продукты планируете запускать? На кого ориентированы?

Кроме разработки собственных продуктов мы являемся дистрибьюторами различного программного обеспечения. В нашем портфеле есть ArchiCAD, Altium, MathCAD, приложения от Trimble и Cigraph, а также CSoft Development. 

Компании попавшие под санкции, уже обращались к вам за покупкой продуктов nanoCAD?

Еще в сентябре мы сообщили о готовности обеспечить организации, оказавшиеся в сложной ситуации из-за внешних санкций, современной и качественной платформой для проектирования. Мы работаем с такими компаниями и всегда открыты для сотрудничества.

Понравился блог? Подписывайтесь на рассылку!

Оставить комментарий

Что бы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.