BIM и землетрясения

Одним из наиболее важных аспектов проектирования зданий является развитие  структур, которые являются безопасными, функциональными и восстанавливаемыми.  Не стоит забывать, что здания должны строиться с учетом географических, социальных и климатических условий той или иной местности. Все эти аспекты можно легко учесть при использовании  технологии BIM

Давайте посмотрим, насколько полезно использовать технологию информационного моделирования при расчете несущих конструкций и можно ли предусмотреть при проектировании здания такой форс-мажор, как землетрясение.

Не для кого не тайна, что индийский субконтинент, Западная и Центральная Америка, Япония, Новая Зеландия и Азия - находятся в зоне риска сильных землетрясений. 

Поэтому вопрос разработки технологии строительства, которая сможет помочь при землетрясении и позволит минимизировать разрушения всегда актуален.

Не стоит забывать и тот факт, что в прошлые десятилетия и века велось, преимущественно, горизонтальное строительство, то есть города разрастались в ширь, то теперь  мы можем наблюдать активный рост вертикального строительства - свободной земли,пригодной для проживания становится все меньше, а население постоянно растет. Как раз, при проектировании высотных зданий BIM  может помочь решить ряд задач.

Кроме создания конструкций, устойчивых к землетрясениям, сильному ветру, урагану, наводнению и ряду других катастроф, технология информационного моделирования позволяет восстанавливать уже поврежденные строения и укреплять их, в наиболее уязвимых местах.

Не стоит забывать, что BIM - мощный инструмент аналитики. Технология позволяет архитекторам и инженерам создавать высоко детализированные 3D структурных моделей дорог, мостов, тоннелей и других элементов городской инфраструктуры. Эти подробные модели помогают в анализе сейсмических событий и их последствий. Работа с моделями позволяет осуществлять изменения в конструкции на этапе разработки для минимизации разрушений под действием неблагоприятных факторов в уже готовом проекте.

Кроме того, в моделях зданий возможно просчитать и наиболее безопасные варианты размещения людей для того, чтобы уменьшить количество жертв при случившемся катаклизме и снижение расходов на восстановительные работы.

Конечно, предотвратить землетрясение не в состояние ни одно изобретение современного человека, но сделать все возможное для уменьшения жертв при наступлении катаклизма в наших руках. 

У нас вы можете пройти курс: "BIM. Основы платформы Autodesk Revit"

 

Понравился блог? Подписывайтесь на рассылку!

Оставить комментарий

Что бы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.