Самый большой маятник

А вы знали, что маятник может не только мерно отсчитывать секунды, являюсь частью часового механизма, но и гасить колебания, тем самым уменьшая опасность разрушения здания при землетрясении или урагане? Если нет, то материал о самом большом маятнике в мире для Вас.

Итак, маятник весом в 660 тонн, размещенный в небоскребе Тайбэй 101 (Тайвань), выполняет роль инерционного демпфера колебаний. Принцип его действия прост - при отклонении здания в одну сторону, маятник движется в противоположную, тем самым гасит колебания.

Стальной шар, диаметром 5,4 метра, расположен между 87 и 91 этажами небоскреба. Для строительства сферы использована 41 стальная пластина толщиной 125 миллиметров. Амплитуда колебаний маятника - 10 сантиметров. Строительство механизма обошлось в 4 миллиона долларов. На сегодняшний день это крупнейший маятник.

По оценкам специалистов, небоскреб может выдержать не только сильное землетрясение, случающееся раз в 2,5 тысячи лет, но и порывы ветров более 200 км/ч.

На шпиле небоскреба установлена еще пара шести тонных маятников, которые гасят порывы ветра.

Усиленная конструкция и маятник исправно несут службы. “Испытания” Тайбэй 101 прошел еще в 2002 году, еще на стадии строительства. В то время в Тайване случилось землетрясение силой 6,8 баллов. Конструкция успешно выдержала стихийное бедствие и строительство продолжилось.

Второе землетрясение произошло в 2008 году. По свидетельству очевидцев, подземные толчки в самом здании не ощущались.

Понравился блог? Подписывайтесь на рассылку!

Оставить комментарий

Что бы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.