Коридорами Пентагона

Несмотря на то, что в Пентагоне (штаб-квартире министерства обороны США), крупнейшем офисном здании в мире, работает порядка 26 тысяч человек, путь из самых удаленных точек занимает не более 7 минут.

Вся “хитрость” в пятиугольной форме здания. Длина каждой из сторон равняется 281 метру. По подсчетам, суммарная длинна коридоров в здании превышает 28 километров.

Спроектировано оно Джорджем Бергстромом, архитектором из США. Интересно, что здание получило свою форму благодаря плану местности. На начальном плане строительства несколько дорог соединялись под углом в 108 градусов (угол построения пятиугольника).

Такая форма отлично “вписывалась” в план местности. Позже было решено строить Пентагон несколько ниже по течению реки Потомак, поскольку иначе здание закрыло бы вид на Вашингтон.

По общедоступным данным, в здании всего 7 этажей, из которых 2 находятся под землей. Каждый этаж включает в себя по 5 концентрических пятиугольников и по десятку сообщающих коридоров. Именно такая планировка и позволяет попадать всего за 7 минут даже в самую удаленную точку здания.

Понравился блог? Подписывайтесь на рассылку!

Оставить комментарий

Что бы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.