Фрэнк Гэри

Свою карьеру Фрэнк Гэри, правда, в то время его завали Фрэнк Голдберг, начал с работы в компании архитектора Виктора Груэна.  Сменить фамилию на более звучную знаменитому ныне Фэрэнку, посоветовала жена – Анита Снайдер. В первой половине 60-х Гэри перебрался в Париж и занялся работами по реставрации церквей под руководством Андрэ Ремондэ. 

Примерно в это время появилась одна из интересных работ архитектора – собственный особняк постройки 20-х годов прошлого века, перестроенный в духе постмодернизма.

По мнению критиков современности, работы Фрэнка Гэри характеризуются непрактичностью, обилием металлов, искаженными и ломанными поверхностями, но не лишены новаторства. Одним из учителей-вдохновителей Фрэнка принято считать Альвара Альто, дизайнера и архитектора из Финляндии.

Своеобразный почерк и свободу от строгих норм и стереотипов, присущих классицизму, Гэри подарила дружба с неординарными художниками Джаспером Джонсом, Бобом Раушенбергом и Класом Ольденбургом, работающими в стиле поп-арт. 

Под влиянием друзей, Фрэнк вновь перестраивает собственный дом в «антиархитектурном» стиле, но уже в Санта-Монике. Творение из розового песчаника настолько не понравилось соседям, что они угрожали нестандартному архитектору судебными разбирательствами. 

До начала 70-х Фэнк Гэри несколько отошел от архитектуры и занимался созданием мебели. Своеобразной, непривычной, не логичной. 
С 1972 года началось «возвращение» Гэри в архитектуру. И последующие десятилетия автор создавал свои необычные, но не лишенные особого обаяния творения.

Гери принадлежат самые известные образцы архитектуры деконструктивизма:

Музей Фредерика Вейсмана в Миннеаполисе (1993)

Музей Фредерика Вейсмана в Миннеаполисе

Музей Гуггенхейма в Бильбао (1997)

Концертный зал им. Уолта Диснея в Лос-Анджелесе (2003)

«Танцующий дом» в Праге (1995)

 

Музей музыки в Сиэтле (2000)

35-метровая «плывущая рыба» в Олимпийской деревне Барселоны (1992) 

Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке (2000)

Онкологический центр в Данди (Великобритания, 2003)

Музей толерантности в Иерусалиме (2002)

Музей толерантности в Иерусалиме (2002)

 

Понравился блог? Подписывайтесь на рассылку!

Оставить комментарий

Что бы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.