Как построить электросеть в Revit MEP

На этот раз мы поговорим об основах построения электросети в Revit MEP. Для начала построения нам необходимо перейти на вкладку «Системы». Затем в категории «Электрооборудование» мы можем увидеть интересующие нас инструменты: электрооборудование, электроприборы и осветительный прибор. Для каждого из данных инструментов также, как и для воздуховодов и труб, необходима загрузка семейств. Я уже загрузил несколько из них, чтобы продемонстрировать, как в принципе строится данная система.

Первым шагом является расстановка конечных элементов. То есть, мы расставляем лампы освещения, розетки, щитки и прочее необходимое оборудование. К примеру, давайте остановимся на осветительных приборах. Можно заметить, как контур прибора прыгает от стенки к стенке. Это происходит из-за размещения элемента на вертикальной поверхности. Стоит нам указать, чтобы привязка была к рабочей плоскости, как программа даст нам возможность горизонтального размещения прибора. Разместим пару светильников… Теперь, нам необходимо разместить щиток, от которого данные светильники будут получать электроэнергию. Переходим на вкладку «Системы», «Электрооборудование» и выбираем инструмент «Электрооборудование». У меня уже подгружено семейство щитка. Вам же надо будет подгружать семейство, при этом необходимо учитывать вольтаж всех элементов – чтобы он был одинаков. Щиток располагаем на одной из стен, на какой вам удобно, а точнее, где вы его планируете в будущем расположить.

После этого возвращаемся к нашим осветительным приборам. Выбираем их все. И нажимаем на иконку «Создания силовой системы», которая выглядит как розетка. Программа автоматически создает систему проводки. Нам остается только подключить данную систему к щитку. Кликаем на инструмент «Выбрать панель» и указываем наш щиток. Исходя из ближайшего к щитку оборудования, программа указывает стрелочкой присоединение к нему.

Понравился блог? Подписывайтесь на рассылку!

Оставить комментарий

Что бы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.