Как добавить семейства в Revit MEP

Для построения любых инженерных систем, вам необходимо добавить семейства. Для каждого их видов систем имеются свои наборы. Давайте посмотрим, как добавить семейство на примере системы вентиляции.

Переходим на вкладку «Системы» и выбираем инструмент «Воздуховод». Для того, чтобы видеть выстраиваемую систему вентиляции, нам лучше перейти на план потолков. Изначально, воздуховоды у нас представлены в 3 типах сечения: круглый, овальный и прямоугольный.

Давайте выберем прямоугольное сечение воздуховода и попробуем построить нашу вентиляцию. Указываем начальную точку, затем конечную и теперь попробуем продолжить построение в какую-либо сторону. Как вы можете заметить, возле стрелочки появился знак невозможности построения воздуховода в сторону. Это произошло потому, что у нас не загружено семейство фитингов для данного типа сечения воздуховода. Нажмем Escape и выберем инструмент «Фитинги». Программа выдала нам предупреждение, что в проект не загружено семейство соединительных деталей и предлагает нам загрузить его прямо сейчас. Нажимаем «Да» и переходим к окну загрузки семейств.

Тут надо уточнить, что семейства загружаются по одной штуке за раз. Поэтому нам надо найти подходящее под воздуховоды семейство. Выбираем папку «Воздуховод». Затем папку «Фитинги», поскольку именно они нам нужны. Теперь выбираем папку с сечением нашего воздуховода – это «Прямоугольный». Теперь нам предоставляются папки с типами соединений.

Чтобы просто повернуть воздуховод, нам нужен «Отводы». Среди представленных файлов нам нужно выбрать всего один, который соответствует нашему воздуховоду. Для начала я бы хотел выделить 2 типа отводов: закругленный отвод и Под углом – переходник. На образце можно увидеть, чем они отличаются. Давайте выберем «Под углом – переходник». Теперь вернемся к вкладке «Системы» и снова выберем «Фитинги». В свойствах у нас теперь имеется выбранное нами семейство. Наводим наш курсор на конец воздуховода и прикрепляемся к его центру. Затем, мы можем при помощи двух круглых стрелочек повернуть наш фитинг в необходимую сторону. После, нажимаем правой кнопкой мыши на открытый конец фитинга и выбираем «рисовать воздуховод». Теперь у нас есть угол для вентиляционной системы.

Понравился блог? Подписывайтесь на рассылку!

Оставить комментарий

Что бы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.