Топ-10 преимуществ BIM

Переход от плоских чертежей к построению 3D-моделей продолжает набирать темпы и популярность в архитектурной, строительной и инженерной отраслях. Технология информационного моделирования  (BIM) становится все более удобной и востребованной. Сегодня мы рассмотрим, почему BIM использовать удобно. Вашему вниманию топ-10 преимуществ BIM.

1.Большой объем информации обо объекте
Сегодня при использовании информационных моделей возможно включать в проект и отображать в дальнешем такие данные, как: аэрофотоснимки и цифровые модели рельефа. Эти данные значительно упрощают подготовку проекта. При чем, данные скомпелированы и встроены в модель, чего невозможно достичь при выполнении обычного чертежа. 

2. Сокращение документооборота
Чертежи, взятые из информационной модели для различных строительных дисциплин, нуждаются в меньшем количестве доработок, чем классические 2D чертежи. Поскольку информационная модель содержит более полную и разностороннюю информацию об объекте. При чем, каждый участник проекта может подключиться к работе над моделью и добавить нужные ему данные. Кроме того, все правки, вносимые на разных стадиях работы над проектом автоматически сохраняются и автоматически производится перерасчет. Это в значительной мере снижает стоимость и время работ над чертежами.

3. Сохранение и контроль данных

Цифровая модель сохраняется автоматически. В ней, кроме рабочей модели, содержится история проекта. Так что, пользователи могут быть уверены - они не потратили время зря и все данные, которые были внесены в модель сохранятся автоматически. Это позволяет не терять данные на любом этапе и не снижать производительность работы команды. 

4.Повышение эффективности совместной работы

Обмен данными в информационной модели реализован проще, чем работа с классическими плоскими чертежами. Кроме того, многие функции возможно реализовать только в рамках цифрового документооборота. Большая часть из них сейчас доступна при использовании облачного решения BIM 360 от компании Autodesk. 


5. Моделирование и визуализация

В работе с информационной моделью предусмотрено большое количество функций, облегчающих задачи специалистам различных профилей. Например,специалисты могут отследить, как солнечный свет будет попадать на здание в различные сезоны, что позволяет  более точно рассчитать энергоэффективность  здания. 


6. Уменьшение коллизий

При использовании в работе BIM-технологий можно автоматизировать обнаружение коллизий. Это позволяет исправить ошибки на начальных этапах и подготовить проект с минимальным количеством коллизий и неточностей. Кроме того, в модели возможно очень детально проработать параметры и размеры блоков, изготавливаемых за пределами строительной площадки. Это позволяет уже при финальном монтаже конструкции избежать ошибок и нестыковок. 


7. Последовательность выполнения задач

Технология позволяет выстроить последовательность работ уже непосредственно на строительной площадке и оптимальное использование людских и технических ресурсов. Это облегчает координацию и исключает непоследовательное выполнение работ.

8. Детальные чертежи

Наличие огромного количества информации в модели позволяет выводить не только необходимую документацию, но и узкопрофильные расчеты и планы. В конечном счете, это экономит драгоценное время, поскольку теперь нет необходимости в 

9. Готовая модель

Построенное здание полностью совпадает с дизайном 3D модели. Это позволяет еще до завершения строительства демонстрировать, как в итоге будет выглядеть объект, заинтересованным лицам.

10. Мобильный

Работа над информационной моделью может осуществляться из любой точки мира с любого устройства при наличие интернета и размещения модели в облачной технологии. 

Это краткий список основных преимуществ работы с BIM технологией. 

BIM,
Понравился блог? Подписывайтесь на рассылку!

Оставить комментарий

Что бы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.