Каменные церкви

Строительство религиозных зданий можно отнести к особому разделу архитектуры. Например, церковь Святого Герогия в эфиопском городе Либаэла полностью высечена из вулканической породы. Примечательно еще и то, что крыша крестообразного здания находится на уровне земли, а само здание уходит вглубь на 12 метров.

По данным ученных и археологов, церковь построена в 13 веке. Она входит в комплекс из 13 церквей, построенных аналогичным образом. Строения разделены на четыре группы и соединены между собой узкими проходами и тоннелями.

Самая известная церковь - Гиоргис в форме греческого креста была построена позже остальных, вдовой короля Лилибэла. Остальные 12 храмов выстроены по поручению короля. В северной части располагается церковь Бет Медхане Алем, считающаяся крупнейшим монолитным храмом в мире. Самой древней признана Бете Марьям, а церковь Бете Голгофа знаменита высеченными на стенах изображениями святых. Все храмы комплекса действующие, по этом при их посещении требуется соблюдать определенную форму одежды.

Понравился блог? Подписывайтесь на рассылку!

Оставить комментарий

Что бы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.